Безе с творожной начинкой

Наверное, вы хотя бы раз слышали о десерте “Павлова”. Так вот, приготовить его довольно просто, а вот ингредиенты потребуются дорогие (много жирных сливок и свежие ягоды в “не сезон”). Что же делать? Мы предлагаем попробовать вариацию на тему “Павловой”, где сохраним основу из безе, но заменим сливочный крем творожным, а свежие ягоды небольшим количеством варенья. Получится не менее вкусно, попробуйте сами!

Ингредиенты:

• два белка;
• сахарная пудра – 4 ложки;
• среднежирный творог – 200 г;
• белый сахар – 3-4 ложки;
• среднежирная сметана – 3-4 ложки;
• по вкусу ваниль;
• ягодное варенье для украшения

Рецепт

1. Аккуратно разбиваем предварительно хорошо охлажденные яйца и отделяем в отельную сухую миску белок. Желтки нам не потребуются.

2. Начинаем взбивание двумя чистыми венчиками на средней скорости. Когда смесь немного увеличится и начнет белеть, просеиваем запланированное количество сахарной пудры.

3. Продолжаем процесс на той же скорости. Добившись очень устойчивой структуры, на что потребуется около двух-трех минут, выключаем миксер.

4. Теперь быстрыми движениями выстилаем на дне противня лист тонкого пергамента. Формируем из белковой смеси две круглые основы (толщина – до 1-1,5 см).

5. Оставшуюся большую часть закладываем в кулинарный мешок с подходящей насадкой. Формируем достаточно высокие бортики по краю основы. Примерная высота – 3-4 см. Причем делаем это максимально аккуратно, чтобы белок “не упал” на противень или в середину.

6. Ставим заготовки безе в холодный духовой шкаф. Устанавливаем 130 градусов и запекаем форму нашего десерта на протяжении 40-60 минут в зависимости от мощности духовки. В это время соединяем в чистой глубокой миске творог, среднежирную сметану, ваниль и сахар.

7. Взбиваем миксером и отправляем сравнительно однородный творожный крем в холодильник для застывания и охлаждения. Спустя сорок минут после начала запекания проверяем состояние безе. Его поверхность должна быть мягкой, но не приставать к рукам. Добившись требуемого результат, выключаем плиту, достаем противень и оставляем при комнатной температуре до полного остужения. Буквально за час основа десерта станет твердой. Как только это случится, вкладываем внутрь творожную начинку и дополняем поверхность небольшим (по вкусу) количеством ягодного крема.

8. Приятного аппетита!

Оцените статью
Безе с творожной начинкой
Зато своими руками: 13 смешных инноваций