11 свежих фильмов, которые не заметили киноакадемики, зато оценили зрители

Хорошие фильмы, которым не нужен Оскар.

Оскар – престижная кинопремия, но отбор фильмов зависит не только от качества самой киноленты, но и от политики, жанра и даже репутации актеров и режиссеров. Возможно, поэтому Академия “не замечает” фильмы, которые нравятся зрителям и критикам, пишет Dama.

Вот 11 замечательных, но недооцененных фильмов последних двух лет, которые не получили Оскара, но завоевали другие награды и поразили публику.

1. Рассказ / The Tale, 2018

Рейтинг IMDb: 7,3

Фильм режиссера Дженнифер Фокс основан на реальных событиях, и история рассказывает о женщине, которая должна выяснить, насколько правдивы ее детские воспоминания. Дженнифер – журналист и профессор, которая живет в Нью-Йорке со своим парнем. Неожиданно ее мать находит рассказ, которую Дженнифер написала, когда ей было 13 лет.

Речь идет о ее интимных отношениях с двумя тренерами по конному спорту. Когда она прочитала  рассказ, то поняла, что зачем-то исказила свои воспоминания. Чтобы выяснить правду, Дженнифер возвращается на базу конного спорта в Каролине.

2. Моди / Maudie, 2016.

Рейтинг IMDb: 7,7

Это малобюджетный фильм ирландского режиссера не получил престижных премий, но критики называют его одним из лучших фильмов 2017 года. Романтическая, смешная и очень жизненная история о том, что любовь не зависит от разума или логики, но может до неузнаваемости преобразить человека.

Зрители увидят развитие отношений двух на первый взгляд ничем не примечательных людей: рыботорговца и горничной, руки которой искалечены болезнью. Благодаря любви и вере другого человека, девушка решается заняться творчеством и становится успешной художницей.

3. Колумбус / Columbus, 2017.

Рейтинг IMDb: 7,2

Мужчина из Южной Кореи прибывает в Колумбус, США, чтобы позаботиться о своем больном отце. Там он встречает женщину, которая находится в похожей ситуации. По законам жанра, между героями должны завязаться романтические отношения. Но вместо легкости и сентиментальности возникают глубокий интеллектуальный подтекст и сложные вопросы о любви и семье, которые заставят зрителя не просто посмотреть фильм, но и задуматься о своей жизни.

4. Мэнди / Mandy, 2017.

Рейтинг IMDb: 6,6

Это психологический триллер про лесоруба, который живет в лесной хижине вместе со своей любимой. Они спокойно жили в лесу, пока его не похитили. Сюжет кажется банальным, но быстро выясняется, что похитители – служители религиозного культа. Этот факт накладывает отпечаток и на сюжет, и на декорации, и на музыкальное сопровождение фильма и делает его уникальным среди подобных картин.

5. Город кошек / Kedi, 2017.

Рейтинг IMDb: 7,8

Если вы любите кошек, вы должны посмотреть этот оригинальный фильм, который показывает нам мир глазами наших питомцев. Действие происходит в Стамбуле, на улицах которого живут тысячи кошек бездомных кошек. Благодаря им зритель может многое узнать об истории этого древнего города. И вы увидите не только кошек разных персонажей, но и познакомитесь с людьми, которые о них заботятся.

6.  120 ударов в минуту / 120 battements par minute, 2017

Рейтинг IMDb: 7,5

В центре этой истории – Париж начала 90-х и активисты, которые пытаются привлечь внимание к проблеме больных СПИДом. Фильм – в первую очередь драма, посвященная человеческой трагедии.

Однако здесь есть и более глубокий смысл – попытка напомнить, что не стоит судить других и закрывать глаза на их проблемы, ведь так или иначе они могут коснуться каждого. Эта картина в 2017 году получила сразу 4 “Пальмовых ветви”.

7. История семьи Майровиц / The Meyerowitz Stories, 2017

Рейтинг IMDb: 6,9

Фильм состоит из нескольких небольших историй – о сыне неудачника и его успешном брате, об отце с трудной жизнью и о сложности семейных отношений. Хотя фильм довольно реалистичен, он приправлен неплохим юмором.

8. Не оставляй следов / Leave No Trace, 2018

Рейтинг IMDb: 7,2

Фильм знакомит нас с миром ветерана-ветерана Уилла и его дочери, которые решили жить вне системы, вдали от цивилизации. Но люди все-таки приходят и хотят выгнать их с насиженного места. Фильм заставляет посмотреть на мир под другим углом и усомниться в том, что “обычное” означает “хорошее”, а также поднимает сложные вопросы о воспитании детей и место человека в обществе.

9. Ингрид едет на запад / Ingrid Goes West, 2017

Рейтинг IMDb: 6,5

Суть фильма в том, что красивые картинки, которые мы видим в социальных сетях, часто бывают ненастоящими, а жизнь не так гламурна, как мы думаем. Ингрид – девушка с психическим заболеванием, у которой есть кумир. Она следит за звездой соцсетей, в которой тысячи подписчиков и идеальная жизнь.

Однако однажды Ингрид решила, что ей этого мало, и отправилась в Лос-Анджелес, чтобы встретиться со своим кумиром. Поклонница и звезда не только общаются, но и становятся подругами. Но вблизи оказывается, что жизнь в соцсетях и в реальности – совершенно разные вещи.

10. Кондитер / The Cakemaker, 2017

Рейтинг IMDb: 7,2

Кондитерское дело – отрасль деятельности главного героя, однако в центре истории вовсе не работа. Парень едет из Германии в Иерусалим, чтобы встретиться с людьми, которых никогда не видел, но очень хочет узнать. Здесь нет дорогих спецэффектов, зато есть неожиданные повороты, которые возможны только в человеческих отношениях.

11. Наездник / The Rider, 2017

Рейтинг IMDb: 7,5

Молодой Ковбой Брэди – восходящая звезда родео и талантливый дрессировщик, был вынужден оставить свою карьеру после серьезной травмы головы. Он не видит альтернативы своей прошлой жизни, поэтому он решает принять новую идентичность и понять, что значит быть обычным человеком в сердце Америки.

Не знаете, как провести вечер или выходные? Посмотрите эти фильмы!

www.nastroy.net

Оцените статью
11 свежих фильмов, которые не заметили киноакадемики, зато оценили зрители
20 идей восхитительного маникюра, который ты обязятельно захочешь сделать