Художник реставрирует “нереставрируемые” фотографии: впечатляющий результат

Мишель Сполдинг периодически поступают запросы на реставрацию поврежденных семейных фото. Некоторые снимки бывают серьезно испорчены, но женщина любит такие вызовы ее мастерству. Ведь эти фотографии зачастую очень ценны для клиента. Порой это уникальные фотов одном экземпляре с изображением любимых или умерших родных.

Вот например как это фото одной клиентки – единственное из ее детства вместе с дедушкой и бабушкой.

Мишель соединила места разрывов и трещин, заполнила пробелы соседними пикселями. Это можно сделать в фотошопе с помощью таких инструментов как “Лечебная кисть” и “Заполнение с учетом содержимого”.

“Но в тех областях, где важна точная детализация (например, лица), я предпочитаю делать это вручную, чтобы сохранить наибольшее количество неповрежденных пикселей”, – говорит Сполдинг.

На фото слева – слой серого для заполнения трещин и разрывов. Справа зеленый цвет указывает на места, где не хватает эмульсии (данных). Как видите, не так много повреждения, как казалось.

“Заполнив трещины серым, я работаю с каждым отдельным слоем и заполняю только, где не хватает эмульсии. Я не трогаю неповрежденные части фото”, – объясняет реставратор.

В данном случае большая поврежденная часть фото приходится на так называемые “некритические” зоны, которые не несут функцию идентификации. А вот желтым цветом выделены как раз критически важные детали, которые были утеряны. Эти области определяют черты лица человека и их труднее всего восстановить.

Мишель отмечает, что само сканирование старых фото может помешать реставрации. От сканирования часто остаются блики и тени, которые могут ввести мастера в заблуждение. Художнице приходится отличать тени от лампы сканера от теней на фото.

“На этом этапе важны знания анатомии, чтобы уметь сбалансировать затенение таким образом, чтобы оно соответствовало форме черепа и кожи. Я обычно прищуриваюсь или размываю фото, чтобы лучше увидеть целостную форму”, – рассказывает секреты Мишель.

Вот изображение слева реставратор считает довольно точной реконструкцией портрета мужчины на фото.

“Я пришла к этому, используя методы выборки (ручные и цифровые), используя самые маленькие кисти. Работа попиксельно утомительна, но стоит того. Может не всегда можно достичь исторической точности, но конечный результат будет гораздо ближе к реальности, чем при использовании других методов реставрации”.

Реставрация единственного фото матери клиента в молодости:

и

Единственное фото матери клиента, которая умерла при родах

и

Семейное фото начала 20-го века

и

Кот испортил фото любимого дяди

и

Реставрация испорченного детского фото

и

Реставрация старого фото с тенью

и в цвете

Старое фото предка

и

Восстановление и колоризация фото забытого родственника

и

do-slez.com

Оцените статью
Художник реставрирует “нереставрируемые” фотографии: впечатляющий результат
Веселые анекдоты в картинках